середу, 14 липня 2010 р.

Кто такие грузинские горные собаки?



ГРУЗИНСКАЯ ГОРНАЯ СОБАКА появилась много веков назад в северо - восточных горных районах Грузии. Грузинская горная собака (картули - нагази) - это древнейшая аборигенная порода собак, которая разводилась чабанами в Грузии.
Эта порода очень молодая и в Украине о ней знают только по наслышке. Грузинскую горную собаку называют "новой" породой, так как еще в 1999 году она была на грани полного исчезновения.
В 1999 году Грузинская Кинологическая Федерация приняла решение взять под
контроль эту породу и начала племенное разведение. В том же году был составлен Стандарт Породы под названием 'Грузинская горнаясобака (Грузинский Нагази)'.
Интересным является факт, что в грузинской истории и литературе грузинская горная собака встречается очень часто, но только недавно кинологи спохватились и решили найти представителей этой древнейшей породы. Самой распространенной в Грузии является история о том, как собака этой породы спасла маленького ребенка от волка. Потому в Грузии не сомневаются, что представители грузинской горной побеждают волков.
Грузинские горные собаки - это собаки массивного, можно сказать "железного" телосложения и больших размеров. Лично мой Джани очень тяжелый. У них короткая шерсть с очень теплым подшерстком, вот почему они любят и легко выдерживают низкую температуру. На лето они избавляются от подшерстка.

 Основной обязанностью этой породы является охрана территории и овец. У представителей этой породы "в крови" активная реакция защиты. Грузинская горная собака отличается огромным недоверием к незнакомцам, но они безгранично дружелюбны к своему владельцу и его семье. Особенно спокойны и терпиливы они с детьми.
Уши у грузинской горной собаки всегда купированы, а вот хвост допустимо не купировать, хотя у моего горного Джана и хвост купирован. Хвост и уши - очень болезненные места, а при драках, особенно с волками, лучше не иметь слабых мест.
Двухгодичная грузинская горная собака считается уже взрослой. Беременность длится приблизительно 2 месяца. Потомство может составлять от 1 до 12 щенков.
Если вас заинтересовала эта порода - читайте далее и, возможно, Вы захотите принять к себе в семью такого хорошего и любящего друга, как этого рыже - белого монстрика !:)

Всем привет!
Т.

Немає коментарів:

Дописати коментар